Педагогический коллектив, учащиеся и родители лицея поздравляют !

Ученицу 11б класса Альшевскую Марию, которая прошла в полуфинал ВСЕРОССИЙСКОГО конкурса “Большая перемена”, участвуя в направлении “Будь здоров!”. Большую роль в этом достижении сыграла наставник ученицы  педагог лицея Петроченко С.М.

Впереди еще два последних состязания. Мы желаем удачи Марии.  Напомним, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов.
Ключевая цель конкурса – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора станет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Мы также поздравляем ученицу 11б класса Коченко Дарью, которая стала призером Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников Российской Школы Фармацевтов (отборочный этап РШФ 2019 – 2020). Из Петербурга прошли только 4 человека. Педагогом и наставником Даши также является Петроченко С.М. Стать финалистом всероссийской олимпиады — это уже огромное достижение. Напоминаем, что в этом году в первом туре приняло участие 3649 школьников и студентов колледжей из 69 регионов России, и лишь 2,7% из них дошли до финала (101 участник из 39 регионов РФ).  Традиционно все финалисты Российской школы фармацевтов получают +9 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.

Еще в конце учебного года были опубликованы результаты регионального этапа второго сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». В этом году конкурс проходил в 20 регионах, участие приняли более 1000 учащихся. Ребята соревновались в написании сказок, детективных историй, притч, мелодраматических зарисовок, фантастических рассказов. Самой популярной темой, по признанию жюри, стала «День, когда всё изменилось…», заданная педагогом Олегом Швецом. Вторая тема по популярности – «Ключ потерялся», которую предложила известная писательница, председатель жюри конкурса Майя Кучерская. Вторую тему выбрал ученик 11 Б класса Березин Артём. Он стал финалистом конкурса (а их всего 58, три ученика из Санкт-Петербурга). В интервью после опубликования результатов Артем так обосновал выбор темы: «Ключ – вещь, которая может открыть всё, а иметь ключ – это иметь доступ ко всему в этом мире».

Артём и его наставник Сидорова Е.А. приглашены на встречу финалистов в Москве. Церемония награждения пройдет на Московской международной книжной ярмарке в самом центре столицы – в центральном выставочном зале «Манеж» 6 сентября. Для Артема и его наставника эта встреча – получение нового опыта, общение с известными писателями, знакомство с интересными людьми.

Желаем дальнейших успехов нашим учащимся и педагогам!!!