ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

13.04.2018 в ГБОУ лицее № 408 для обучающихся 9ых классов состоится ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (ИС) по русскому языку. Начало в 10.00. Сбор обучающихся для инструктажа – в 9.30 в лицее.

Инструкция для участника ИС

   Уважаемые участники. В этом году проведение итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах проводится в режиме апробации и не влияет на допуск к государственной итоговой аттестации.

Вас пригласят в аудиторию проведения. Предъявите свой паспорт экзаменатору-собеседнику. На протяжении всего времени в аудитории проведения будет вестись аудиозапись.

В соответствии с регламентом экзаменатор-собеседник будет выдавать вам задания и следить за временем, отведенным для их выполнения. Итоговое собеседование состоит из четырёх заданий, которые выполняются в строгой последовательности.

Экзаменатор-собеседник выдаст вам небольшой текст и черновик. У вас будет 2 минуты на подготовку.

Для выполнения задания 1 вам необходимо прочитать вслух полученный текст. Во время чтения соблюдайте интонацию, соответствующую пунктуационному оформлению текста. Темп чтения должен соответствовать коммуникативной задаче.

Завершив подготовку к заданию, проговорите в микрофон свою фамилию, имя и отчество, произнесите: «Задание 1» и прочитайте текст. Завершив чтение, отдайте текст экзаменатору-собеседнику.

В задании 2 вам необходимо пересказать прочитанный текст, включив в него предложенное высказывание. При пересказе вы должны сохранить все микротемы исходного текста, не допуская фактических ошибок. Подумайте, где лучше использовать высказывание, предложенное в задании.

У вас будет 1 минута на подготовку.

Завершив подготовку к Заданию 2, проговорите в микрофон: «Задание 2», и выполните пересказ.

Следующие задания не будут связаны с прочитанным текстом.

Для выполнения задания 3 вам предложат выбрать один из трёх вариантов:

  • описание фотографии
  • повествование на основе жизненного опыта
  • рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Ваш монолог должен содержать не менее 10 фраз. У вас будет 1 минута на подготовку.

Завершив подготовку к Заданию 3, проговорите в микрофон: «Задание 3», и выполните его.

В задании 4 экзаменатор-собеседник будет задавать вопросы по теме предыдущего задания. Ваши ответы должны быть развёрнутыми.

Проговорите в микрофон: «Задание 4», и отвечайте на вопросы экзаменатора-собеседника.

Постарайтесь полностью выполнить поставленные задачи, говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа.

Общее время вашего ответа (включая время на подготовку) – 15 минут.