с 26 декабря по 13 января 2017 г.  на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие « ВНИМАНИЕ – ДЕТИ! »

Уважаемые родители!

1. Необходимо использовать любую возможность напомнить своему ребенку о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Помните, что сумерки – это самое опасное время суток? Утром и вечером больше всего совершается ДТП, особенно в зимний период.

Чтобы предостеречь детей от несчастного случая, сделайте ребенка заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов (значки, эмблемы, нашивки, наклейки на рюкзак и т.п.). Благодаря вашим усилиям водитель сможет раньше заметить ребенка, и, следовательно, среагировать быстрее.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!!!!

2. За 11 месяцев 2016 года на территории Пушкинского района произошло 21(-4) дорожно-транспортное происшествие с участием детей. В которых 24 (-2) ребенка получили ранения, погибло 0 (0).

Из них: пассажиров – 12 (-1), пешеходов – 12 (-3). По собственной вине (среди учащихся Пушкинского района) – пострадали 3 ребенка – это переход проезжей на запрещающий сигнал светофора и переход вне зоны пешеходного перехода в зоне его видимости.

Кроме того, с начала декабря 2016 года произошло 3 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка получили ранения (1 из которых пассажир, 1 – пешеход (переход вне зоны пешеходного перехода) и 1(+1) ребенок погиб, также переход вне зоны пешеходного перехода.

Отдел Госавтоинспекции по Пушкинскому району